Индекс потребительских цен в Узбекистане в июне 2026 года составил 6,4%
Согласно данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, опубликованным 5 июля 2026 года, сводный индекс потребительских цен (ИПЦ) в июне 2026 года составил 100,6% к предыдущему месяцу (в июне 2025 года — 99,8%). С начала года, к декабрю 2025 года, показатель достиг 103,3% (годом ранее — 104,2%), в годовом выражении — 106,4% (в июне 2025 года — 108,7%).
Динамика годового показателя по месяцам 2026 года: 7,2% в январе, 7,3% в феврале, 7,1% в марте, 7,0% в апреле, 5,5% в мае, 6,4% в июне. Для сравнения, в июне 2025 года годовой показатель составлял 8,7%.
Без учёта изменения цен на плодоовощную продукцию сводный ИПЦ за месяц составил 101,5% (в июне 2025 года — 100,5%), за январь–июнь 2026 года — 104,2% (годом ранее — 105,2%), в годовом выражении — 106,9% (в июне 2025 года — 110,3%).
Обновление тарифов на энергоносители
Наибольший вклад в месячный прирост сводного ИПЦ обеспечил раздел «Жилищные услуги, вода, электричество, газ и другие виды топлива»: за месяц — 107,8%, к декабрю 2025 года — 109,6%, в годовом выражении — 113,4%. С июня 2026 года в республике действуют обновлённые тарифы на электроэнергию и сетевой газ для населения.
Электроэнергия: рост в среднем на 9,6% (удельный вес в потребительской корзине — 2,3%, вклад в месячный прирост сводного ИПЦ — +0,22 п.п.). Тарифы по категориям потребления: до 200 кВт·ч — на 8,3%, от 201 до 500 кВт·ч — на 12,5%, от 501 до 1 000 кВт·ч — на 10,0%, от 1 001 до 5 000 кВт·ч — на 6,7%, от 5 001 до 10 000 кВт·ч — на 8,6%, свыше 10 000 кВт·ч — на 10,0%.
Сетевой газ: рост в среднем на 10,7% (удельный вес — 1,5%, вклад — +0,16 п.п.). Тариф на потребление газа до 100 м³ в тёплый период (до 500 м³ в холодный) повышен на 10,0%, в диапазоне до 2 500 м³ — на 11,1%, от 2 501 до 5 000 м³ — на 9,5%, от 5 001 до 10 000 м³ — на 8,0%, свыше 10 000 м³ — на 10,0%.
Уголь, ранее реализуемый населению по регулируемым ценам, подорожал в 2,1 раза, обеспечив +0,48 п.п. к сводному месячному ИПЦ. С июня 2026 года уголь исключён из перечня стратегических социально значимых товаров, государственное регулирование цен на него отменено.
В Джизакской области повышена плата за вывоз бытовых отходов; в среднем по республике данная услуга подорожала на 1,8% за месяц (+29,2% в годовом выражении).
Совокупный вклад разделов «Жилищные услуги» и «Транспорт» в месячный прирост сводного ИПЦ составил +1,13 п.п.
ИПЦ по разделу «Транспорт» за месяц составил 102,4% (к декабрю 2025 года — 103,9%, в годовом выражении — 106,8%), вклад раздела в месячный прирост сводного ИПЦ — +0,24 п.п.
Розничные цены на бензин выросли за месяц на 3,9% (+16,7% в годовом выражении): АИ-92 — на 3,6%, АИ-95 — на 6,0%, АИ-98 и АИ-100 — на 3,9%. Пропан подорожал на 11,3% (+41,1% г/г) при верхней ценовой границе 7 800 сумов за литр, метан — на 8,8% (+10,1% г/г).
Среди пассажирских перевозок услуги такси подорожали на 1,3% за месяц (+6,2% г/г). Проезд железнодорожным транспортом снизился на 0,3% за месяц (+7,8% г/г), авиаперелёты — на 0,6% (-7,8% г/г), что связано с изменением курса сума к евро и швейцарскому франку, а также с корректировкой топливных сборов по ряду направлений.
Продукты питания и плодоовощная продукция
Раздел «Продукты питания и безалкогольные напитки» за месяц составил 98,5% (к декабрю 2025 года — 102,3%, в годовом выражении — 106,2%), внеся -0,61 п.п. в месячную динамику сводного ИПЦ.
Сезонное изменение цен на плодоовощную продукцию: баклажаны — -46,6% за месяц (-19,7% г/г), свежие помидоры — -38,3% (-4,3% г/г), болгарский перец — -31,4% (+12,8% г/г), огурцы — -25,0% (+53,8% г/г), арбузы — -26,3% (-20,8% г/г), виноград — -18,7% (-3,1% г/г), картофель — -12,8% (+6,2% г/г), чеснок — -13,5% (-24,6% г/г), капуста — -5,6% (+24,0% г/г), бананы — -5,9% (+6,9% г/г), зелень — -4,4% (+3,1% г/г). Морковь подорожала на 6,5% за месяц (-25,0% г/г), лук — на 3,6% (-19,3% г/г).
Среди основных продовольственных товаров за месяц отмечен рост цен: рис и рисовая сечка — на 2,3% (-11,9% г/г), гречиха — на 1,2% (+6,0% г/г), пастеризованное молоко — на 1,2% (+6,2% г/г), сахар-песок — на 1,0% (+1,5% г/г), баранина — на 1,0% (+23,1% г/г), бескостная говядина — на 1,0% (+20,6% г/г), яйца — на 0,8% (+16,2% г/г), рыба живая, свежая, охлаждённая — на 0,7% (+7,6% г/г).
ИПЦ по основным группам товаров и услуг
Товары: за месяц — 100,2% (99,5% в июне 2025 года), с начала года — 103,0% (102,3%), в годовом выражении — 106,2% (106,6%).
Продовольственные товары: за месяц — 98,6% (98,9%), с начала года — 102,4% (101,7%), в годовом выражении — 106,3% (106,0%).
Непродовольственные товары: за месяц — 102,3% (100,2%), с начала года — 103,9% (103,1%), в годовом выражении — 105,9% (107,5%).
Услуги: за месяц — 101,8% (100,8%), с начала года — 104,1% (110,7%), в годовом выражении — 107,1% (115,8%).
По данным Госкомстата, резких отклонений региональных показателей от среднереспубликанского уровня в июне не зафиксировано — ни по месячной, ни по годовой динамике. Годовой ИПЦ по регионам находился в диапазоне от 105,7% (Сурхандарьинская область) до 106,8% (Самаркандская область); по г. Ташкенту — 106,5%.
Итоги первого полугодия 2026 года
За январь–июнь 2026 года основной вклад в прирост сводного ИПЦ (+3,32 п.п.) обеспечили разделы «Жилищные услуги, вода, электричество, газ и другие виды топлива» (+1,10 п.п.) и «Продукты питания и безалкогольные напитки» (+0,90 п.п.) — совокупно 60,2% от общего влияния. Вклад раздела «Транспорт» составил +0,40 п.п.
Методология
С января 2026 года расчёт ИПЦ основывается на 517 позициях товаров и услуг (419 товаров и 98 услуг) против 510 позиций в 2025 году, с охватом более 2 млн ценовых котировок в Нукусе, Ташкенте, областных центрах и выборочных городах. Наряду с основным индексом, рассчитываемым по модифицированной формуле арифметического Янга, с января 2026 года Госкомстат в аналитических целях формирует дополнительный индекс по формуле геометрического Янга. В июне 2026 года данный аналитический показатель составил 100,2% за месяц и 102,5% к декабрю 2025 года.