Золотовалютные резервы Узбекистана установили новый рекорд и достигли $45 млрд.
По состоянию на 1 марта суммарная стоимость активов в резервах регулятора составила $44,94 млрд — это на $2,03 млрд или 4,74% больше прошлого месяца. В результате объем активов превысил предыдущий рекорд, установленный в прошлогоднем октябре ($43,14 млрд).
ЦБ продал значительный объем золота и приобрел ценные бумаги на $100 млн. Валютные активы выросли более чем на $2,1 млрд.
В феврале объем золотовалютных резервов Узбекистана установил исторический рекорд, следует из данных Центрального банка.
Стоимость золота в хранилищах ЦБ немного уменьшилась на $201,9 млрд и сейчас равняется $34,86 млрд, что близко к рекордному значению. В свою очередь тоннаж золотого запаса сократился — с 12,6 млн тройских унций (391,9 тонны) до 12,2 млн (379,45 тонн).
Валютные резервы Узбекистана сильно увеличились — на $2,13 млрд. Их объем на начало марта поднялся выше $9,53 млрд, включая $414,3 млн на счетах в центральных банках других стран и Международном валютном фонде, а также $8,91 млрд в зарубежных коммерческих банках.
Кроме того, стоимость купленных Центробанком ценных бумаг удвоилась — с $102,1 млн до $202,5 млн. В октябре 2024 года регулятор сообщил о приобретении иностранных облигаций на $65 млн, что увеличило их объем почти втрое.
В 2025 году ЦБ планирует продолжить покупку гособлигаций США. Для диверсификации золотовалютных резервов регулятор будет инвестировать в безрисковые активы.