По данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан за 8 месяцев 2024 года Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан составил 42.703,3 млн. долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 2.657,7 млн. долларов США или на 6,6%.
Из общего объема внешнеторгового оборота Узбекистана Экспорт составил 17.344,0 млн. долларов США (доля экспорта во внешнеторговом обороте 40,6%), а Импорт – 25.359,2 млн. долларов США (доля импорта во внешнеторговом обороте 59,4%). В результате сальдо внешнеторгового оборота Узбекистана составило отрицательный баланс в размере -8.015,2 млн. долларов США.
На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет торговые отношения со 188 странами мира. Наибольший объем внешнеторгового оборота зафиксирован с КНР (18,8%), Россией (18,2%), Казахстаном (6,2%), Турцией (4,6%) и Республикой Корея (3,1%).
Показатели внешнеторгового оборота Республики Узбекистан за январь-август 2024 года приведены в нижеследующей инфографике: