По данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан за 1-е полугодие 2024 года Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан составил 31.828,2 млн. долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 2.486,7 млн. долларов США или на 8,5%.
Из общего объема внешнеторгового оборота Узбекистана Экспорт составил 12.992,7 млн. долларов США (к первому полугодию 2023 года увеличился на 5,5%), а Импорт – 18.835,5 млн. долларов США (увеличение на 10,6%). Таким образом, в структуре внешнеторгового оборота Узбекистана экспорт составил 40,8%, а импорт – 59,2%. В результате сальдо внешнеторгового оборота Узбекистана составило отрицательный баланс в размере -5.842,9 млн. долларов США.
На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет торговые отношения со 186 странами мира. Наибольший объем внешнеторгового оборота зафиксирован с КНР (18,5%), Россией (18,1%), Казахстаном (6,0%), Турцией (4,5%) и Республикой Корея (3,4%).
Показатели внешнеторгового оборота Республики Узбекистан за 1-е полугодие 2024 года приведены в нижеследующей инфографике: