По данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан за 11 месяцев 2024 года Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан составил 59.368,8 млн. долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 2.058,7 млн. долларов США или на 3,6%.
Из общего объема внешнеторгового оборота Узбекистана Экспорт составил 24.223,0 млн. долларов США (доля экспорта во внешнеторговом обороте 40,8%), а Импорт – 35.145,8 млн. долларов США (доля импорта во внешнеторговом обороте 59,2%). В результате сальдо внешнеторгового оборота Узбекистана составило отрицательный баланс в размере -10.901,5 млн. долларов США.
На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет торговые отношения со 195 странами мира. Наибольший объем внешнеторгового оборота зафиксирован с КНР (19,0%), Россией (18,0%), Казахстаном (6,5%), Турцией (4,4%) и Республикой Корея (3,0%).
Основные показатели внешнеторгового оборота Республики Узбекистан за январь-ноябрь 2024 года приведены в нижеследующей инфографике: