По данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан за 9 месяцев 2024 года Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан составил 48.206,2 млн. долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 3.452,1 млн. долларов США или на 7,7%.
Из общего объема внешнеторгового оборота Узбекистана Экспорт составил 19.773,8 млн. долларов США (доля экспорта во внешнеторговом обороте 41%), а Импорт – 28.432,4 млн. долларов США (доля импорта во внешнеторговом обороте 59%). В результате сальдо внешнеторгового оборота Узбекистана составило отрицательный баланс в размере -8.658,6 млн. долларов США.
На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет торговые отношения со 190 странами мира. Наибольший объем внешнеторгового оборота зафиксирован с КНР (18,7%), Россией (18,0%), Казахстаном (6,2%), Турцией (4,5%) и Республикой Корея (3,1%).
Основные показатели внешнеторгового оборота Республики Узбекистан за январь-сентябрь 2024 года приведены в нижеследующей инфографике: