В Узбекистане урегулируют инвестиционную деятельность через онлайн-платформы
Президент Республики Узбекистан 21 августа 2025 года подписал Постановление №ПП-255 «О мерах по регулированию инвестиционной деятельности, осуществляемой с использованием современных информационных технологий». Документ направлен на формирование правовой базы для инвестиционной деятельности, создание эффективных механизмов контроля, защиту прав инвесторов и расширение возможностей для финансирования бизнеса в стране.
Основные цели и задачи
Основная цель постановления — правовое регулирование набирающей популярность практики привлечения средств населения в инвестиционные проекты. Ключевыми задачами определены обеспечение надежной защиты прав и интересов граждан, а также внедрение прозрачных и надежных механизмов для инвестиционной деятельности с использованием современных информационных технологий.
Специальный правовой режим «Регулятивная песочница»
С 1 октября 2025 года по 1 октября 2026 года вводится специальный правовой режим «Регулятивная песочница», в рамках которого будет разрешено использование инвестиционных платформ по следующим направлениям:
• Размещение и приобретение ценных бумаг.
• Финансирование венчурных и паевых фондов.
• Внесение вкладов в коммандитные товарищества.
Механизм работы инвестиционных платформ
В рамках специального правового режима устанавливается следующий порядок:
• Для соискателей инвестиций: Субъекты предпринимательства (юридические лица) получают право размещать на инвестиционных платформах свои проекты, требующие привлечения инвестиций, а также предложения об участии в их деятельности через долевое владение.
• Для инвесторов: Инвесторы могут выбирать и вкладывать средства в проекты, опубликованные на платформах, осуществляя таким образом инвестиционную деятельность с целью получения прибыли.
• Управление проектами: Проекты, реализуемые через инвестиционные платформы, могут управляться также через инвестиционные и управляющие компании.
Инвестиции, внесенные через платформу, будут подтверждаться цифровыми электронными свидетельствами, предоставляемыми от имени лица, привлекающего инвестиции.
Требования к операторам и соискателям инвестиций
К операторам инвестиционных платформ предъявляются строгие требования:
• Наличие статуса юридического лица-резидента.
• Обязательное включение в специальный электронный реестр, который ведется уполномоченным государственным органом.
• Осуществление деятельности в соответствии с правилами, установленными уполномоченным органом.
• Ведение реестра договоров, оформленных через платформу.
Лица, привлекающие инвестиции, обязаны вместе с проектом размещать на платформе:
• Заключение аудиторской организации об отсутствии признаков неплатежеспособности и о соблюдении налогового и бухгалтерского законодательства за прошедший финансовый год.
• Подробную информацию о проекте, порядке управления им, процедуре возврата инвестиций, а также о том, куда будут направлены средства и какое имущество инвестор получит прямо или косвенно. Кроме того, должны быть раскрыты права, обязанности и риски инвестора.
Защита инвесторов и правовые гарантии
Постановление вводит ряд мер для защиты прав инвесторов:
• Защита средств: Средства, внесенные инвесторами через платформу, не считаются объектом залога, не могут использоваться в иных целях и не подлежат взысканию операторами или третьими лицами, за исключением случаев, основанных на решении суда.
• Ответственность: Полная ответственность за возврат и рентабельность инвестиций возлагается на лицо, привлекающее эти инвестиции.
• Доступ для всех: Инвестировать через платформы разрешается как физическим, так и юридическим лицам, включая нерезидентов.
• Территориальное ограничение: Привлекаемые средства могут быть направлены исключительно на проекты, реализуемые на территории Республики Узбекистан.
• Правовой статус инвесторов: Инвесторы, получившие долю или вклад, будут обладать всеми правами и обязанностями, предусмотренными законами «Об акционерных обществах и защите прав акционеров», «О хозяйственных товариществах» и другими актами законодательства.
• Смарт-контракты: Права и обязанности участников могут устанавливаться, изменяться и прекращаться с помощью «умных контрактов» (smart contract).
Государственное регулирование и контроль
Уполномоченным государственным органом в сфере регулирования деятельности операторов платформ определено
Национальное агентство перспективных проектов. В его задачи входит:
• Определение процедур лицензирования и деятельности операторов платформ.
• Ведение электронных реестров инвестиционных платформ и их операторов.
• Осуществление надзора за их деятельностью.
Интеграция и исполнение
Сделки по инвестированию будут заключаться в электронной форме. Соответствующие записи в Единый государственный реестр субъектов предпринимательства будут вноситься в режиме реального времени на основании данных с платформ, без необходимости предоставления дополнительных документов.
Национальному агентству перспективных проектов поручено до 1 октября 2025 года утвердить все необходимые процедуры и до 1 января 2027 года, на основе анализа результатов эксперимента, внести в Кабинет Министров предложения по дальнейшему внедрению инвестиционных платформ.