Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев подписал закон «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2024 год». Согласно Закону, темпы роста ВВП в 2024 году ожидаются на уровне 5,6 – 5,8%, а в 2025—2026 годах — 6,2% и 6,4% соответственно. Темпы роста промышленности, составят 6%, сферы услуг — 6,1%, сельского хозяйства — 4%. Инфляция в 2024 году ожидается на уровне 8−10%, в 2025 году: 7,5 – 8,5%, в 2026 году: 5 – 7%.
Закон сформировал консолидированный бюджет с дефицитом в размере 52,6 трлн. сумов или 4% по отношению к ВВП, запланировав доходы консолидированного бюджета в 2024 году в размере 375 трлн. сумов, а расходы – 427,6 трлн. сумов.
В 2024 году Узбекистан может привлечь больше кредитов за счёт долга. Лимит определён на уровне 5 млрд. долларов — по 2,5 млрд. долларов на поддержку бюджета и инвестиционные проекты. Для диверсификации портфеля госдолга и снижения валютных рисков устанавливается предельный чистый объем государственных ценных бумаг, выпускаемых от имени Узбекистана, в размере 25 трлн. сумов (в 2023 году — 17 трлн. сумов).
Социальная направленность бюджетных расходов сохранится. В следующем году на образование, здравоохранение, социальную защиту, развитие науки, культуры и спорта, обеспечение жильем нуждающихся и другие социальные мероприятия будет направлено около 50% от общих расходов государственного бюджета (151,5 трлн. сумов).
Проект Закона был внесён Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан на рассмотрение Олий Маджлиса 1 ноября, одобрен Законодательной палатой 21 ноября и Сенатом Республики Узбекистан 20 декабря т.г.