Стоимость золотого запаса в резервах Узбекистана достигла рекордного показателя
По данным Центрального банка Узбекистана по состоянию на 1 августа 2025 года Международные резервы Республики Узбекистан достигли $48,743 млрд. Это на $193,7 млн (0,4%) больше по сравнению с предыдущим месяцем. С начала года золотовалютные резервы Узбекистана выросли на $7,562 млрд (+18,4%).
Стоимость золотого запаса Узбекистана выросла до рекордных $38,683 млрд, что на $265 млн (+0,7%) больше по сравнению с предыдущим месяцем. С начала года стоимость немонетарного золотого запаса увеличилась на $6,646 млрд (+20,7%). При этом физический объём чистого золота в резервах Центрального банка составил 11,7 млн тройских унций, что в пересчёте на метрическую систему эквивалентно 363,911 тонны.
Портфель иностранных ценных бумаг в резервах Центрального банка Узбекистана превысил $1,012 млрд, увеличившись за месяц на $303 млн (+42,8%). С начала года объём инвестиций в эти активы вырос на $910 млн, показав рост в 895,1%, с $101,7 млн на 1 января 2025 года.
Таким образом структура международных резервов Узбекистана характеризуется значительным преобладанием золота. Стоимость немонетарного золота достигла $38,683 млрд, что составляет 79,4% от всех активов. Второй по величине компонент — резервы в иностранной валюте ($9,496 млрд или 19,5%). Этот блок почти полностью состоит из валюты и депозитов ($8,484 млрд или 17,4%), из которых $7,428 млрд (15,2%) размещены в зарубежных коммерческих банках, а ещё $1,057 млрд (2,2%) находятся на счетах в других центральных банках и МВФ. Инвестиции в иностранные ценные бумаги составили $1,012 млрд (2,1%). Оставшуюся часть международных резервов Узбекистана формируют Специальные права заимствования (СДР) на $564 млн (1,2%).
Международные (золотовалютные) резервы являются стратегическим финансовым активом государства, обеспечивающим макроэкономическую стабильность. Они выполняют несколько ключевых функций:
1. Поддержание стабильности курса национальной валюты
В периоды повышенной волатильности или ажиотажного спроса на иностранную валюту Центральный банк может проводить валютные интервенции. Продажа части резервных активов на внутреннем рынке позволяет сбалансировать спрос и предложение, предотвращая резкое обесценивание национальной валюты.
2. Обеспечение исполнения внешних обязательств
Резервы гарантируют своевременное погашение и обслуживание государственного и корпоративного внешнего долга, номинированного в иностранной валюте. Это поддерживает высокий кредитный рейтинг страны и доверие международных инвесторов, обеспечивая доступ к мировым рынкам капитала.
3. Финансирование критического импорта
Резервы обеспечивают возможность бесперебойной оплаты импорта жизненно важных товаров и услуг (например, медикаментов, технологического оборудования) в кризисных условиях, таких как резкое сокращение экспортной выручки. Достаточный уровень резервов, часто измеряемый в месяцах покрытия будущего импорта, является важным показателем экономической безопасности.
4. Амортизация внешних экономических шоков
Резервы выполняют роль буфера, смягчающего воздействие внешних шоков на национальную экономику. К таким шокам относятся резкие колебания мировых цен на ключевые экспортные товары, глобальные финансовые кризисы или изменения в международной торговой политике. Наличие резервов позволяет монетарным властям проводить сбалансированную контрциклическую политику, не прибегая к экстренным дестабилизирующим мерам.