Замглавы Агентства стратегического развития Алексей Сим привёл статистику по инвестициям за 2021 год. Собеседник поделился данными в интервью изданию «Экономическое обозрение».
По итогам прошлого года Узбекистан освоил $11,1 млрд иностранных инвестиций — это 113% от годового прогноза. Инвестиции в основной капитал составили $9,8 млрд, продемонстрировав темп роста в 110% по отношению к показателям 2020 года.
На $9 млрд освоены прямые иностранные инвестиции и кредиты, что составляет 117% к прогнозу. Здесь вложения в основной капитал достигли $8,2 млрд с темпом к показателю 2020 года — 124%.
Отраслевые компании за счёт прямых иностранных инвестиций и кредитов смогли освоить $3,8 млрд (103% к прогнозу). По региональным проектам этот показатель достиг $5,2 млрд, или 130% к прогнозу.
Секторы, лидирующие по объёму инвестиций, — энергетика, металлургия, химпром, производство электротехники, IT, строительство, фармацевтика, легкая промышленность, сельское хозяйство и др.
Всего в экономику Узбекистана инвестируют более 50 стран. Пятёрка ведущих стран-инвесторов выглядит следующим образом: