Fitch повысило рейтинг Узбекистана до BB, прогноз – стабильный
26 июня 2025 года, Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR) в иностранной валюте Республики Узбекистан с уровня BB- до BB. Прогноз по рейтингу установлен как «Стабильный».
Ключевые факторы повышения рейтинга
Повышение отражает продолжающиеся реформы и благоприятные среднесрочные экономические перспективы, которые помогают сдерживать макроэкономические риски и улучшать ключевые кредитные показатели страны.
Финансовая консолидация:
– В 2024 году дефицит консолидированного бюджета составил около 3% ВВП, что лучше, чем целевой показатель в 4%.
– Ожидается, что в 2025–2026 годах государственный долг будет оставаться стабильным на уровне около 32% ВВП, что значительно ниже медианы стран с рейтингом BB (54%).
– Приблизительно 89% государственного долга номинировано в иностранной валюте, однако средневзвешенный срок погашения внешнего долга превышает 9 лет, что снижает краткосрочные риски рефинансирования.
Прогресс в структурных реформах:
– Правительство продолжает реформы в энергетическом секторе, включая либерализацию тарифов и реформу системы субсидий, что способствует фискальной устойчивости.
– Прогресс в приватизации и реформировании государственных предприятий также укрепляет экономическую базу.
Экономический рост и внешние позиции
– Ожидается, что в 2025–2026 годах рост реального ВВП составит в среднем 6,3%, что значительно выше медианы стран BB (3,8%).
– Рост поддерживается активными реформами, увеличением спроса на экспортные товары (включая золото), а также устойчивыми денежными переводами трудовых мигрантов.
– В I квартале 2025 года реальный ВВП вырос на 6,8% в годовом выражении.
– Международные резервы, включая золото, на 1 июня 2025 года достигли 49,7 млрд долларов США по сравнению с 41 млрд долларов в конце 2024 года. Это обеспечивает покрытие импорта более чем на 10 месяцев, что значительно выше медианы BB.
Инфляция и денежно-кредитная политика
– Центробанк ужесточил монетарную политику, повысив ключевую ставку до 14% с целью сдерживания инфляции.
– Ожидается, что среднегодовая инфляция снизится с 9% в 2024 году до 7% в 2026 году.
– Банковский сектор остаётся стабильным, рентабельность капитала составляет около 7%, коэффициент достаточности капитала – примерно 17%, доля проблемных кредитов (NPL) – 4%, а по международным стандартам финансовой отчётности (IFRS) – около 10%.
– Долларизация депозитов снизилась до 24,5% в марте 2025 года с 40% в 2020 году, что отражает укрепление доверия к национальной валюте.
Основные ограничения рейтинга
Несмотря на прогресс, рейтинг сдерживается относительно низким уровнем ВВП на душу населения, высокой зависимостью от экспорта сырьевых товаров, сохраняющейся инфляцией и долларизацией экономики.