Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Узбекистан в иностранной и национальной валюте с уровня «BB-» до «BB». Прогноз по рейтингу — «Стабильный». Также был подтвержден краткосрочный рейтинг на уровне «B» и повышена оценка риска перевода и конвертации валюты с «BB-» до «BB+». Это решение основано на устойчивом экономическом росте, улучшении внешней позиции страны и продолжении структурных реформ.
Обоснование рейтингового действия
Агентство отмечает, что экономическая политика Узбекистана в последние годы значительно укрепилась. Это подтверждается продолжающимися реформами в энергетическом секторе, корректировкой тарифов, повышением прозрачности и фокусом правительства на реализации инвестиционных проектов, направленных на поддержку долгосрочного потенциала роста.
Чистый государственный долг Узбекистана остается умеренным по сравнению с аналогичными странами, учитывая преобладание официального внешнего долга с длительными сроками погашения и низкими процентными ставками.
Внешняя позиция страны существенно укрепилась благодаря высоким ценам на золото — ключевой экспортный товар республики. Международные резервы Центрального банка увеличились более чем вдвое с 2023 года и по состоянию на конец октября 2025 года достигли 59 миллиардов долларов США, что составляет около 44% от ВВП.
Прогноз «Стабильный» и сценарии изменения рейтинга
«Стабильный» прогноз отражает баланс между устойчивым экономическим ростом Узбекистана и благоприятным профилем государственного долга с одной стороны, и рисками, связанными с потенциальным ростом внешнего и фискального левериджа — с другой.
- Позитивный сценарий: Рейтинги могут быть повышены, если бюджетный дефицит и дефицит счета текущих операций сократятся без ущерба для экономических показателей.
- Негативный сценарий: Рейтинг может быть понижен в случае ослабления внешних и фискальных показателей сверх ожиданий (например, из-за ухудшения условий торговли, роста госрасходов или стоимости заимствований), а также при реализации непредвиденных условных обязательств, учитывая значительный размер сектора государственных предприятий (ГП). Также негативное влияние может оказать существенно более слабый экономический рост, чем прогнозируется.
Экономический профиль: устойчивый рост и инвестиции
Узбекистан демонстрирует одну из самых высоких динамик роста в регионе СНГ. За последние восемь лет (с начала либерализации в 2017 году) средний экономический рост составлял почти 6% в год.
- Текущая динамика: За первые 9 месяцев 2025 года экономика выросла на 7,6% в годовом исчислении (против 6,6% за тот же период 2024 года). Рост поддерживается сильными показателями в сфере информации и связи, строительства, туризма и торговли.
- Прогноз: Агентство прогнозирует рост ВВП в среднем на 6,3% в год в период с 2025 по 2028 год. Этому будут способствовать устойчивый потребительский спрос и масштабные государственные инвестиции в энергетику, горнодобывающую промышленность и инфраструктуру.
- Инвестиции: Рост экономики во многом обусловлен инвестициями. Отношение инвестиций к ВВП составляет около 32%, что является одним из самых высоких показателей в мире.
- ВВП на душу населения: Ожидается, что в 2025 году этот показатель достигнет 3 500 долларов США (по сравнению с 2 000 долларов в 2019 году).
Структурные реформы и роль государства
Правительство продолжает курс на снижение роли государства в экономике, начатый в 2017 году.
- Энергетические реформы: Корректировка тарифов на электроэнергию и газ до уровня окупаемости затрат, начатая в октябре 2023 года, способствовала снижению государственных энергетических субсидий с 1,5 млрд долларов (1,4% ВВП) в 2023 году до 0,8 млрд долларов (0,7% ВВП) в 2024 году.
- Приватизация: В период с 2021 года по первую половину 2025 года доходы от приватизации составили 3,7 млрд долларов (3,2% ВВП). Крупнейшей сделкой стала продажа контрольного пакета «Ипотека-банка».
- Национальный инвестиционный фонд: В 2024 году был создан Национальный инвестиционный фонд (UzNIF) под управлением компании Franklin Templeton. Планируется размещение акций 15 крупных госпредприятий и банков на внутренних и международных биржах.
- ВТО: Ведется подготовка к вступлению во Всемирную торговую организацию в 2026 году.
Государственно-частное партнерство (ГЧП)
Проекты ГЧП быстро расширяются. Общая стоимость подписанных контрактов на конец 2024 года оценивалась в 27% от ВВП. Правительство утвердило список новых проектов на сумму около 30 млрд долларов на 2024–2030 годы.
- Сектора: 93% проектов сосредоточены в энергетике, из них 83% — в возобновляемой энергетике.
- Цели: Планируется довести долю возобновляемых источников энергии до 54% в энергобалансе к 2030 году (с текущих 20%). В частности, компания ACWA Power (Саудовская Аравия) намерена инвестировать 7,5 млрд долларов.
- Ограничения: Новая структура ГЧП предусматривает лимит обязательств в размере 6,5 млрд долларов в 2025 году для контроля рисков.
Внешнеэкономические связи и геополитика
Несмотря на глобальную неопределенность, экономика Узбекистана успешно адаптируется к внешним шокам.
- Денежные переводы: В первой половине 2025 года приток трансфертов вырос на 27% до 8,2 млрд долларов (7,1% ВВП). Основная часть (78%) поступает из России, но наблюдается диверсификация источников за счет США, Германии, Польши и Южной Кореи.
- Торговля с Россией: Товарооборот с РФ вырос примерно на 5% до 6,0 млрд долларов в первой половине 2025 года.
- Золото: Золото составляет около половины товарного экспорта и более 80% международных резервов ЦБ. Высокие цены на металл укрепили внешнюю позицию страны.
Фискальная и монетарная политика
Власти находятся на пути к достижению целевого показателя дефицита бюджета в 3,0% ВВП в 2025 году.
- Доходы: Рекордные цены на золото поддерживают бюджетные поступления за счет налогов на прибыль корпораций, налогов на недропользование и дивидендов.
- Расходы: Либерализация энерготарифов позволит сэкономить около 1% ВВП бюджетных средств в этом году.
- Прогноз дефицита: S&P прогнозирует, что дефицит бюджета составит в среднем 3% ВВП в год в 2025–2028 годах, что ниже уровня 4%, наблюдавшегося в 2022–2024 годах.
- Государственный долг: Ожидается умеренный рост чистого государственного долга. Профиль долга остается благоприятным: 84% внешнего долга привлечено на льготных условиях.
- Монетарная политика: Эффективность монетарной политики повысилась, однако уровень долларизации кредитов остается высоким — около 40%.