12-13 июня т.г. в Ташкенте пройдет ПЛАС-Форум «Цифровой Узбекистан» — «Digital Uzbekistan» (ранее «Финтех, банковское дело и ритейл»). Форум посвящен основным вопросам сотрудничества государственных структур, банковского сектора и розничной торговли.
Стратегические цели форума включают содействие развитию экономики Узбекистана, развитие международного сотрудничества в сфере банковских и финансовых технологий, внедрение новых местных и международных перспективных проектов.
В мероприятии примут участие ведущие эксперты отрасли, руководители различных отраслей промышленности региона и представители государственного сектора, имеющие опыт реализации международных проектов, в том числе специалисты Центрального банка.
Темы ПЛАС-Форума «Цифровой Узбекистан» («Digital Uzbekistan»):
- Развитие Узбекистана – курс на современное цифровое общество.
- Цифровая трансформация. Цифровизация банкинга и ритейла. Диджитализация государственных сервисов и систем взаимодействия с гражданами.
- Совершенствование платежного пространства. Вызовы. Основные тенденции.
- Финтех, как культура банковской индустрии.
- Проблематика ИТ-технологий и искусственного интеллекта. Трансформация задач и решений, необходимых для цифрового общества. Большие данные.
- Open Banking и Open API. Влияние на рынок традиционного банкинга.
- Блокчейн и смарт-контракты. Инновации, которые становятся повседневностью.
- Криптовалютная индустрия 2024. Сложная траектория под воздействием различных векторов.
- Цифровые валюты центральных банков. Цели и задачи, которые будут решаться с помощью CBDC.
- Исламское финансирование. Анализ причин, перспективности и результативности.
- Системы мгновенных (быстрых) платежей.
- Будущее необанков. Современный NeoBANK 4.0 = XaaS (Anything as a Service, «Все-как-Сервис»). Иные сценарии развития необанков.
- Системы денежных переводов. Изменения в новых геополитических условиях.
- ИТ-ландшафт розничного банка и трансформация. Взгляд изнутри. Роль Agile в цифровизации.
- Банковские карты. Токенизация и виртуализация.
- Биометрия и идентификация. Роль. Место. Пути реализации.
- Основные направления цифровых сервисов и услуг. Цифровая ипотека. Цифровое кредитование. Развитие брокерских сервисов банками.
- Банкоматные и POS-терминальные сети. Бескарточное обслуживание на банкомате. Онлайн-фискализация на POS.
- Финансовая грамотность. Противодействие социальной инженерии. Создание условий эффективного развития экономики.
- Кибербезопасность. Киберугрозы и обеспечение ИБ.
- Малый и средний бизнес. МСБ – катализатор развития современных экономик.
- Трансформация торгового ритейла. Стратегии эквайрингового бизнеса. Устойчивое развитие рынка.
- Электронная коммерция в Центральной Азии. Рынок на взлете. Маркетплейсы. Возможности новых бизнес-стратегий и технологий.
- Успешный конкурент потребительского кредитования и кредитных карт.
- Онлайн-фискализация – контроль государством торговли и сбора налогов. Цифровая трансформация в налоговой системе. Эффективное взаимодействие с налогоплательщиками.
- Клиентский опыт в цифровую эпоху. Современная лояльность клиентов. Цифровой онбординг – привлечение и удержание клиента.
С подробной программой международного ПЛАС-Форума «Digital Uzbekistan» вы можете ознакомиться по данной ссылке.