Экономическое положение Республики Узбекистан за январь-август 2024 года
Согласно данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан за январь-август 2024 года:
• Индекс физического объема промышленного производства составил 106,9% или на 1,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года;
• Индекс потребительских цен (к декабрю предыдущего года): 105,5% или на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года;
• Темпы роста розничного товарооборота 109,1% или на 1,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года;
• Темпы роста объёма строительных работ 109,2% или на 1,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года;
• Темпы роста объёма оказанных рыночных услуг 113,2% или на 0,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года;
• Темпы роста внешнеторгового оборота 106,6% или на -16,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом темпы роста экспорта составили 105,5% (на -22,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года), импорта 107,4% (на -12,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года).