Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан за 10 месяцев 2022 года
Согласно данным Государственного комитета по статистике Республики Узбекистан по итогам января-октября 2022 года внешнеторговый оборот Узбекистана достиг 40.098,7 млн. долл. США, который, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, увеличился на 7.280,1 млн. долл. США (увеличение на 22,2%).
Из общего объема ВТО Узбекистана экспорт составил 15.483,1 млн. долл. США (к январю-октябрю 2021 года отмечено увеличение на 23,8%), а импорт – 24.615,6 млн. долл. США (увеличение на 21,2 %).
В результате сальдо внешнеторгового оборота Республики Узбекистан составило пассивный баланс на сумму -9.132,6 млн. долл. США.
На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет торговые отношения со 195-ю странами мира. Наибольший объем внешнеторгового оборота зафиксирован с КНР (18,7%), Российской Федерацией (18,6%), Казахстаном (9,3%), Турцией (6,7%), Республикой Корея (4,9%), Кыргызстаном (2,5%) и Германией (2,2%).
Доля внешнеторгового оборота стран СНГ рассматриваемого периода, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, увеличилась на 1,5 % и их доля во внешнеторговом обороте, по итогам января-октября 2022 года, составила 39,6%.
Объем внешнеторгового оборота других государств за январь-октябрь 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, соответственно снизился на 1,5% и составил 60,4% от общего объема внешнеторгового оборота.
ЭКСПОРТ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН (за январь-октябрь 2022 г.)
В январе-октябре 2022 года общее количество субъектов-экспортеров составило 6.586 ед., что обеспечило доведение объема экспорта без золота до 12.512,2 млн. долл. США (увеличение, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, составило 123,3%).
В структуре экспорта 78,8% занимают товары, которые, в основном, приходятся на промышленные товары (23,9%), пищевые продукты и живые животные (8,2%), химические вещества и аналогичную продукцию (7,1%).
По сравнению с 2020-2021 годами, основными нашими партнерами по экспорту товаров и услуг во внешнеторговом обороте в январе-октябре 2022 года явились такие страны, как КНР, Российская Федерация, Турция, Казахстан, Кыргызстан, Афганистан и Таджикистан. Их доля в общем объеме экспорта достигла 57,5%.
Объем экспорта плодоовощной продукции в рассматриваемый период составил 1.425,3 тыс. т и, в стоимостном выражении, достиг 903,3 млн. долл. США (темпы увеличения, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, соответственно составили 20,9%).
В январе-октябре 2022 года доля плодоовощной продукции в общем объеме экспорта составила 5,8%.
По итогам января-октября 2022 года экспорт текстильной продукции осуществлен на сумму 2.635,2 млн. долл. США, что составило 17,0% от общего объема экспорта и, по сравнению с январем-октябрем 2021 года, он вырос на 10,7%.
В структуре экспорта текстильной продукции основную долю занимают пряжа х/б (46,6%), а также готовые трикотажные и швейные изделия (27,5%). В январе-октябре 2022 года 532 вида текстильной продукции было экспортировано в 69 стран мира.
Объем экспорта услуг по итогам января-октября 2022 года составил 3.276,8 млн. долл. США, или 21,2% от общего объема торгового экспорта и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 55,8%. В составе экспорта услуг львиную долю занимают транспортные услуги (44,9%), поездки (туризм) (39,9%), телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги (6,9%), прочие деловые услуги (4,2%).
В то же время на прочие услуги (4,1%) наибольшая доля соответственно приходится на финансовые услуги (1,8%), услуги страхования и пенсионного обеспечения (1,4%), услуги технического обслуживания и ремонта (0,3%) и др.
ИМПОРТ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН (за январь-октябрь 2022 г.)
За отчетный период импорт составил 24.615,6 млн. долл. США (увеличение темпов роста, по сравнению с январем-октябрем 2021 года, составило 121,2%). Основную долю в его структуре занимают машины и транспортное оборудование (31,6%), промышленные товары (19,3%), а также химические вещества и аналогичная продукция (13,9%).
Анализ динамики импорта товаров также показал, что в январе-октябре 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, объем импорта товаров увеличился на 3.587,5 млн. долл. США и составил 22.506,0 млн. долл. США, а импорт услуг достиг 2.109,6 млн. долл. США.
В целом по итогам января-октября 2022 года в Республику Узбекистан было импортировано товаров и услуг из 171 страны. Треть части импорта приходится на такие крупные страны-партнеры, как КНР, Российская Федерация, Казахстан, Республика Корея, Турция, Германия и Индия.
Объем импорта услуг за январь-октябрь 2022 года составил 2.109,6 млн. долл. США, или 8,6% от общего его объема и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 51,4%. В составе импорта услуг основную долю занимают поездки (туризм–56,2%), услуги транспорта (15,2%), телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги (9,5%), прочие деловые услуги (6,6%).
Кроме того, на долю прочих услуг пришлись 12,5% от общего импорта услуг, в том числе высока доля сборов за использование интеллектуальной собственности (4,3%), услуг строительства (3,3%), услуг технического обслуживания и ремонта (2,3%) и др.
По итогам января-октября 2022 года в структуре импорта объем машин и транспортного оборудования достиг 7.773,8 млн. долл. США и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 15,4%, в целом удельный вес в общем объеме импорта составил 31,6%.
Импорт машин и транспортного оборудования увеличился на 1.036,3 млн. долл. США. Большая часть поставок этих товаров в страну приходится на КНР — 2.978,1 млн. долл. США (38,3%), Республику Корея — 1.304,3 млн. долл. США (16,8%) и Турцию — 606,9 млн. долл. США (7,8%).
По итогам января-октября 2022 года в структуре импорта объем промышленных товаров достиг 4.749,8 млн. долл. США и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 27,2%, в целом удельный вес в общем объеме импорта составил 19,3%.
В основном импорт промышленных товаров приходится на чугун и сталь (2.072,3 млн. долл. США), изделия из металла (607,3 млн. долл. США), текстильную пряжу, ткани, готовые изделия (449,9 млн. долл. США), бумагу или картон (375,4 млн.долл.США) и др.