По данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан по итогам января-апреля 2024 года Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан составил 20.870,1 млн. долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 1.164,8 млн. долларов США или на 5,9%.
Из общего объема внешнеторгового оборота Узбекистана экспорт составил 8.490,5 млн. долларов США (к январю-апрелю 2023 года отмечено увеличение на 9,0%), а импорт – 12.379,6 млн. долларов США (увеличение на 3,9%). В результате сальдо внешнеторгового оборота Узбекистана составило отрицательный баланс на сумму -3.889,1 млн. долларов США.
На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет торговые отношения со 186 странами мира. Наибольший объем внешнеторгового оборота зафиксирован с КНР (19,0%), Россией (18,4%), Казахстаном (5,9%), Турцией (4,4%) и Республикой Корея (3,3%).
Другие показатели внешнеторгового оборота Республики Узбекистан за январь-апрель 2024 года приведены в нижеследующей инфографике: