МВФ: экономические показатели Узбекистана остаются высокими
Исполнительный совет МВФ завершил консультации 2025 года с Республикой Узбекистан в соответствии со Статьей IV
• Экономические показатели Узбекистана остаются высокими, включая устойчивые темпы роста, сокращение дефицита консолидированного бюджета и дефицита счета текущих операций и достаточный уровень международных резервов.
• Несмотря на повышенную неопределенность внешних условий, прогнозируется, что рост останется устойчивым на фоне проводимых реформ и высокого уровня денежных переводов, при этом инфляция, как ожидается, снизится в условиях жесткой макроэкономической и макропруденциальной политики.
• В дальнейшем приоритетными задачами являются закрепление макрофинансовой стабильности и продолжение программы экономических реформ в целях сокращения роли государства в экономике при одновременном содействии всеобъемлющему росту с ведущей ролью частного сектора.
Вашингтон, округ Колумбия: 16 июня 2025 года исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) завершил консультации с Республикой Узбекистан в соответствии со Статьей IV[1]. Официальные органы дали согласие на публикацию доклада персонала МВФ, подготовленного для этих консультаций[2].
Экономические показатели Узбекистана остаются высокими. Рост реального ВВП составил 6,5 процента в 2024 году, чему способствовал устойчивый внутренний спрос, и оставался на высоком уровне в 6,8 процента в первом квартале 2025 года относительно аналогичного периода предыдущего года. Инфляция снижалась до конца апреля 2024 года, но в мае 2024 года повысилась до 10,6 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в связи с проведением необходимой реформы тарифов на электроэнергию. К концу апреля 2025 года она лишь незначительно снизилась до 10,1 процента. Дефицит счета текущих операций в 2024 году сократился на 2,6 процентного пункта ВВП до примерно 5,0 процента, что было обусловлено значительными денежными переводами, быстрым ростом экспорта, не связанного с золотом, благоприятной динамикой цен на сырьевые товары и прекращением воздействия разового всплеска импорта в 2023 году. Международные резервы остаются значительными. В 2024 году консолидированный бюджетный дефицит сократился на 1,7 процентного пункта ВВП до 3,2 процента ВВП, в основном благодаря способствующим росту мерам в области расходов, хотя заимствования и расходы расширенного государственного сектора оказались выше, чем ожидалось.
Перспективы развития остаются в целом благоприятными. Несмотря на повышенную неопределенность в отношении глобальной торговой политики, в соответствии с базовым сценарием прогнозируется, что рост реального ВВП останется стабильным и составит примерно 6 процентов в этом и следующем году, чему будут способствовать устойчивый рост частного потребления и инвестиций, а также продвижение структурных реформ. Последнее в сочетании с сохранением жесткой денежно-кредитной и макропруденциальной политики, а также укреплением бюджетной дисциплины, как ожидается, приведет к снижению инфляции до целевого показателя Центрального банка Узбекистана (ЦБУ) в 5 процентов к концу 2027 года. Ожидается, что в течение 2025–2026 годов дефицит внешнего счета текущих операций останется на уровне 5 процентов или чуть ниже, а международные резервы, как ожидается, останутся достаточными на уровне 9,2 месяца импорта к концу 2026 года.
К рискам ухудшения перспектив развития относятся затяжные и более глубокие шоки связанные с торговой политикой, повышение волатильности цен на сырьевые товары, ужесточение внешнего финансирования и условные обязательства государственных предприятий и банков, а также государственно-частных партнерств. Положительным моментом являются возможности, обусловленные ускорением структурных реформ, увеличением притока доходов и капитала, а также благоприятной динамикой цен на сырьевые товары.
Оценка Исполнительного совета[3]
Исполнительные директора согласились с общей направленностью оценки персонала МВФ. Они с одобрением восприняли положительные перспективы экономического развития Узбекистана на фоне продолжающегося прогресса в переходе к рыночной экономике. Вместе с тем директора отметили, что остаются существенные факторы уязвимости, в том числе ввиду сохранения значительной роли государства в экономике и роста неопределенности внешней ситуации. На этом фоне они подчеркнули важность сохранения темпов структурных и институциональных реформ при техническом содействии Фонда в целях закрепления макроэкономической стабильности и поддержания уверенного и устойчивого роста.
Директора дали положительную оценку достигнутой значительной бюджетной консолидации. В целом они призвали обратить вспять снижение отношения налогов к ВВП и повысить эффективность расходов в целях создания бюджетного пространства для удовлетворения приоритетных потребностей в социальной сфере и в области развития. Директора подчеркнули важность соблюдения лимитов внешних заимствований и недопущения процикличности государственных расходов в связи с высокими ценами на золото для поддержки снижения инфляции. Они также рекомендовали повысить качество мониторинга бюджетных рисков, связанных с ГП и государственно-частными партнерствами, и управления этими рисками, а также дополнительно усилить управление государственными финансами и повысить прозрачность в бюджетно-налоговой сфере.
Директора приветствовали приверженность Центрального банка Узбекистана (ЦБУ) снижению инфляции. Они согласились с тем, что денежно-кредитная политика по-прежнему должна опираться на данные и ее следует еще сильнее ужесточить, если базовая инфляция или инфляционные ожидания не снизятся. Директора призвали ЦБУ и дальше укреплять коммуникацию и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики. Они также рекомендовали повысить гибкость обменного курса и реализовать еще не выполненные рекомендации в отношении защитных механизмов для укрепления системы управления центрального банка и его независимости.
Директора призвали к усилению банковского надзора и регулирования в целях обеспечения финансовой стабильности при одновременном снижении роли государства в финансовом секторе. В связи с этим они рекомендовали усилить коммерческую направленность государственных банков и их корпоративное управление, постепенно отказаться от директивного и льготного кредитования, а также ускорить и расширить работу по приватизации. Директора также рекомендовали официальным органам укрепить систему классификации активов, представления отчетности о необслуживаемых кредитах и урегулирования, а также нормативно-правовую базу, систему надзора, антикризисного управления и ПОД/ФТ в соответствии с рекомендациями в рамках первой для страны Программы оценки финансового сектора. Дополнительные макропруденциальные меры могли бы содействовать смягчению рисков, связанных с быстрым ростом микрокредитования.
Директора призвали к углублению и ускорению структурных реформ. Приветствуя успехи в процессе вступления в ВТО и реформирования энергетического сектора, они подчеркнули, что необходимо будет завершить либерализацию цен и торговли, постепенно свернуть поддержку ГП и ускорить приватизацию, наряду с проведением ее в соответствии с передовой международной практикой. Директора призвали официальные органы добиваться дальнейшего прогресса в реформах государственного управления, включая повышение прозрачности и подотчетности, а также утверждение Национальной стратегии противодействия коррупции. Устранение пробелов в данных и повышение качества данных остаются приоритетными задачами.
Ожидается, что следующие консультации в соответствии со Статьей IV с Узбекистаном будут проведены в рамках стандартного 12-месячного цикла.
Узбекистан: отдельные экономические показатели, 2022–2026 годы
2022
2025
2026
Оценка
Национальный доход 1/
Рост реального ВВП (изменение в процентах)
6,0
6,3
5,9
5,8
Номинальный ВВП (в трлн сумов)
996
1 204
1 455
2 005
2 555
2 849
3 113
3 487
3 805
Численность населения (в млн человек)
35,3
36,0
36,9
37,7
38,5
(Изменение в процентах)
Инфляция потребительских цен (на конец периода) 2/
12,3
8,7
9,8
8,4
14,5
13,8
13,3
12,5
9,4
Внешнеэкономический сектор
(В процентах ВВП)
-3,2
-7,6
-5,0
-4,8
49,2
54,5
56,2
55,4
55,2
(Уровень)
Валютный курс (сумов за доллар США, на конец периода)
11 225
12 339
Реальный эффективный валютный курс
(средний, 2015 = 100, снижение = ослабление)
61,8
58,8
28,8
26,7
26,5
26,3
26,4
32,3
31,6
29,7
29,3
29,4
-3,5
-4,9
-3,0
Скорректированные доходы 3/
27,7
25,9
25,5
25,3
Скорректированные расходы 3/
31,3
29,9
27,8
27,3
-3,7
-4,0
-2,3
-2,0
-0,1
0,9
1,0
0,7
Общее сальдо бюджета 3/
30,5
32,2
32,6
33,3
33,2
Денежная масса и кредит
31,4
9,5
9,2
8,8
30,2
12,2
30,6
19,4
16,3
21,4
23,2
4,0
19,3
16,0
Источники: официальные органы страны и оценки персонала МВФ.
1/ С учетом последнего пересмотра данных национальных счетов, в результате которого средний номинальный ВВП за 2017–2023 годы был повышен примерно на 11 процентов.
2/ Прогноз ИПЦ учитывает эффект объявленных повышений тарифов на электроэнергию в 2024 и 2025 годах.
3/ Персонал МВФ корректирует бюджетные доходы и расходы с учетом таких операций финансирования, как вливания капитала, кредиты на проведение реформ и приватизация государственных предприятий. До 2021 года общее бюджетное сальдо имеет большее отрицательное значение, чем сальдо консолидированного бюджета, так как в последнем не учитывались поступления от приватизации. С 2022 года разницы нет, так как официальные органы начали учитывать все поступления от приватизации в качестве финансирования.