Итоги промышленного производства Узбекистана за 2024 год: рост, новые возможности и вызовы
Агентство статистики при Президенте Республики Узбекистан опубликовало предварительные данные по итогам промышленного производства за январь–декабрь 2024 года. Общий объём промышленной продукции составил 885,8 трлн сум, что на 6,8% больше, чем за аналогичный период 2023 года.
Основные показатели:
• Число действующих предприятий: Сегодня в республике действуют 55,6 тыс. предприятий промышленности, из них 10,7 тыс. (19,2% от общего числа действующих предприятий) приходятся на г. Ташкент, 6,2 тыс. (11,2%) — на Ташкентскую, 5,6 тыс. (10,1%) — на Ферганскую, 4,7 тыс. (8,5%) — на Самаркандскую и 4,4 тыс. (7,8%) — на Андижанскую области.
• Вклад обрабатывающей промышленности: Обрабатывающие предприятия произвели продукцию на 753,6 трлн сум (85,1% от общего объёма).
• Малый бизнес: Удельный вес малого предпринимательства в промышленности вырос с 27% до 32,4%.
Основные отрасли промышленности:
1. Горнодобывающая промышленность: В 2024 году предприятия горнодобывающего сектора произвели продукцию на 67,8 трлн сум (7,6% от общего объёма). Динамика роста сохраняется, что связано с развитием добычи полезных ископаемых и их первичной переработки.
2. Производство отдельных видов продукции:
• Уголь: 8,17 млн тонн (+26,2% к 2023 году).
• Нефть: 713,4 тыс. тонн (-8,5%).
• Газ природный: 44,6 млрд куб. м. (-4,5%).
• Газовый конденсат: 1,2 млн тонн (+1,4%).
3. Обрабатывающая промышленность: Основной драйвер экономики, доля которой составила 85,1% от общего объёма промышленного производства. Объём произведённой продукции — 753,6 трлн сум. Наибольший вклад внесли металлургия, текстильная отрасль и производство продуктов питания.
4. Металлургическая промышленность: Доля в обрабатывающем секторе составила 22,7%, а общий объём производства достиг 171,4 трлн сум (+6,3% к 2023 году).
5. Производство продуктов питания: Индекс физического объёма составил 104,5%, а общий объём производства достиг 103,7 трлн сум, что свидетельствует о стабильном росте спроса на продукты питания.
6. Производство текстильных изделий: Объём производства составил 89,5 трлн сум, что на 11,1% выше показателей 2023 года. Доля отрасли в обрабатывающем секторе составила 11,9%.
7. Производство химической продукции: Доля химической продукции в структуре обрабатывающей промышленности составила 5,4%, общий объём производства достиг 40,6 трлн сум (+3,4%).
8. Производство электрического оборудования: Объём производства составил 26,3 трлн сум (+4,5%), что обусловлено увеличением спроса на бытовые и промышленные электроприборы.
Программа локализации:
В рамках реализации государственной программы локализации произведено продукции на 110,2 трлн сум, экспортировано на сумму 1,14 млрд долл. США и создано более 15 тыс. новых рабочих мест. Данная программа продолжает укреплять позиции Узбекистана как страны, ориентированной на внутренние ресурсы и развитие национальной промышленности.
Промышленность Узбекистана демонстрирует устойчивый рост, что связано с реализацией целевых программ и поддержкой ключевых отраслей. В 2025 году прогнозируется дальнейшее развитие локализации, обрабатывающей промышленности и увеличение доли высокотехнологичных производств.