10-11 мая 2022 года в Ташкенте прошла первая в Центрально-Евразийском регионе международная конференция «Space Technology Conference STC — 2022».
Конференция, посвященная теме «Космические технологии и их роль в социально-экономическом развитии», объединяет национальные космические агентства и международное космическое сообщество, в частности, более 200 участников из 110 компаний и организаций в сфере космической деятельности из 20 стран мира, а также порядка 30 министерств и ведомств Республики Узбекистан.
Мероприятие стало эффективной платформой для обсуждения последних тенденций в космической отрасли, обмена опытом в применении технологий как в интересах государства, так и частного сектора.
В рамках Конференции прошли шесть сессий на самые актуальные темы в области технологий.
В рамках Конференции «Space Technology Conference STC-2022», Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов провел встречу с представителем компании SpaceX Бен Мак Уильямсом.
Как было отмечено на встрече, компания SpaceX сегодня осуществляет ряд крупных проектов во многих странах мира. Представитель компании также выразил готовность осуществлять такие проекты в Узбекистане.
Вместе с этим, со стороны Министерства ИКТ поступило предложение представителю компании об открытии офиса в Узбекистане с целью расширения сотрудничества.
Также состоялась встреча между Агентством «Узбеккосмос» и компанией США SpaceX.
На встрече, где приняли участие Генеральный директор Агентства «Узбеккосмос» Шухрат Кадиров и представитель компании SpaceX Бен МакВильямс был рассмотрен вопрос двустороннего сотрудничества.
В частности, стороны обсудили вопрос привлечения на рынок Узбекистана проекта Starlink, который разворачивается компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в Интернет.
По итогам переговоров стороны отметили готовность к развитию взаимовыгодных отношений и сотрудничеству.