Принята Стратегия «УЗБЕКИСТАН 2030»
Указом Президента Республики Узбекистан от 11 сентября 2023 года №УП–158 «О стратегии «Узбекистан – 2030» утверждена Стратегия «Узбекистан – 2030», разработанная на основе приобретённого в процессе реализации Стратегии развития Нового Узбекистана опыта и результатов общественного обсуждения.
Стратегия «Узбекистан – 2030» включает в себя 100 целей и 5 приоритетных направлений, это:
1. создание достойных условий для реализации потенциала каждого человека;
2. обеспечение благосостояния населения путём устойчивого экономического роста;
3. экономия водных ресурсов и охрана окружающей среды;
4. обеспечение верховенства закона, организация государственного управления, ориентированного на служение народу;
5. последовательное продолжение политики, основанной на принципе «безопасное и миролюбивое государство».
Документ также отображает следующие основные идеи:
• вхождение Узбекистана в число государств с доходом выше среднего путем устойчивого экономического развития;
• создание системы образования, медицины и социальной защиты, полностью соответствующей потребностям народа и международным стандартам;
• создание благоприятных экологических условий для населения;
• построение служащего народу справедливого и современного государства;
• гарантированное обеспечение суверенитета и безопасности страны.
Реализация стратегии и достижение её целевых показателей объявлены приоритетной задачей деятельности всех государственных органов и организаций страны.
Центром «Стратегия развития» совместно с Министерством цифровых технологий будет запущен онлайн-портал для оценки населением степени реализации Стратегии.