Всемирный банк одобрил пакет финансирования для Узбекистана в размере $250 млн.
ВАШИНГТОН, 15 декабря 2025 г. — Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил пакет финансирования для Узбекистана в размере 250 млн долл. Эти средства будут направлены на развитие муниципальной инфраструктуры и услуг для жителей и бизнеса в 16 районах и городах страны в рамках программы «Создание благоприятных условий для проживания и повышения продуктивности в городах» (Livable and Productive Cities Program, LPCP).
Более половины из 37 млн жителей Узбекистана проживают в городах.  Ожидается, что к 2050 году эта доля превысит 60%. Быстрая урбанизация требует совершенствования системы городского планирования и управления, инфраструктуры и муниципальных услуг, включая услуги общественного транспорта и управления отходами.
В то же время неконтролируемый рост городов, устаревшая коммунальная и социальная инфраструктура, а также ограниченный доступ населения к воде и услугам канализации, дорогам и общественным пространствам снижают качество жизни граждан и производительность бизнеса. Эти проблемы усугубляются природно-климатическими чрезвычайными ситуациями, такими как землетрясения, экстремальная жара и городские подтопления.
Для решения этих задач правительство в 2025 году запустило программу ускоренного комплексного развития регионов. Эта государственная программа направлена на поддержку инфраструктурного и экономического развития в 16 стратегически важных районах и городах с совокупным населением 3,6 млн человек.
Программа LPCP, финансируемая Всемирным банком, поддержит реализацию мероприятий, предусмотренных государственной программой, и будет способствовать развитию инфраструктуры в 13 регионах страны. В их число входят города Янгиюль и Маргилан, а также 14 районов по всей республике, включая Кунградский, Чимбайский, Асакинский, Гиждуванский, Галляаральский, Яккабагский, Хатырчинский, Чартакский, Булунгурский, Сырдарьинский, Денауский, Кувинский, Шаватский и Хазараспский районы.
Программа LPCP будет реализована Министерством экономики и финансов (МЭФ) в координации с местными органами власти в участвующих регионах, районах и городах. Она направлена на достижение следующих целей:
• Расширение доступа жителей и бизнеса к муниципальной инфраструктуре и услугам за счет инвестиций в развитие социальной, коммунальной, транспортной, торговой, деловой, туристической инфраструктуры и общественных пространств. К ним относятся медицинские и дошкольные учреждения, школы, системы водоснабжения и канализации, общественные туалеты, дороги, пешеходные зоны, рынки, парки, объекты защиты от городских подтоплений, а также другая инфраструктура, востребованная в соответствующих районах и городах.
В рамках программы LPCP не будут финансироваться инфраструктурные проекты, реализация которых может привести к изъятию земель или принудительному переселению граждан.
• Укрепление потенциала местных органов власти по подготовке и реализации генеральных планов и инвестиционных планов развития территорий, направленных на создание благоприятных условий для проживания граждан, развития бизнеса, роста местной экономики, а также повышения подготовленности к природно-климатическим чрезвычайным ситуациям.
• Разработка инвестиционных планов развития территорий с прямым участием граждан и бизнеса, с тем чтобы включаемые в них перспективные муниципальные объекты и услуги отвечали их потребностям, в том числе потребностям женщин, а также способствовали росту местных экономик и созданию новых рабочих мест.
Ежегодное выделение средств МЭФ местным органам власти, участвующим в программе LPCP, будет осуществляться при условии достижения ими установленных показателей эффективности, включая качество территориального планирования, управление капитальными расходами и реализацию инфраструктурных проектов. Таким образом, программа LPCP станет первой в стране финансовой моделью, при которой объемы поддержки местных органов власти будут напрямую зависеть от результативности их деятельности.
К 2030 году благодаря программе LPCP планируется напрямую улучшить условия жизни около 1 млн человек в 16 районах и городах страны, при этом женщины составят половину бенефициаров, за счет повышения качества муниципальных услуг и инфраструктуры.
В частности, программа обеспечит улучшение доступа к транспортным услугам для 300 тыс. человек, а также развитие общественных пространств и парков для 400 тыс. жителей. Реализация инфраструктурных проектов в рамках программы позволит создать около 10 тыс. временных рабочих мест в сфере строительства.