Согласно информации Всемирного золотого совета (World Gold Council) Центральный банк Республики Узбекистан в октябре стал крупнейшим продавцом золота в мире, продав 11 тонн золота.
В октябре центральные банки мира пополнили мировые официальные запасы золота на 42 тонны, что на 41% ниже сентябрьского показателя в 72 тонны, но все же на 23% выше среднемесячного показателя за январь-сентябрь в 34 тонны.
Народный банк Китая снова стал крупнейшим покупателем, за ним следуют Центральный банк Турции и Национальный банк Польши.
Народный банк Китая остался крупнейшим покупателем золота, пополнив свои резервы на 23 тонны золота – двенадцатое ежемесячное пополнении подряд. В результате чистые покупки Китая с начала 2023 года составили 204 тонны, а заявленные запасы золота выросли до 2215 тонн. Несмотря на значительный рост, запасы золота Китая по-прежнему составляют всего 4% от общих международных резервов банка.
Центральный банк Турции также значительно прибавил в течение месяца. Он купил 19 тонн золота, чтобы увеличить свои официальные золотые до 498 тонн. В годовом исчислении Турция по-прежнему остается нетто-продавцом (44 тонны) в результате больших чистых продаж в период с марта по май 2023 года.
За пределами этих двух банков покупки были более скромными. Национальный банк Польши продолжил недавний рост покупок, пополнив свои золотые резервы еще на 6 тонн. В этом году запасы золота Польши выросли более чем на 100 тонн, до 340 тонн. Другими значительными покупателями в октябре были Резервный банк Индии (3 тн), Чешский национальный банк (2 тн), Национальный банк Кыргызской Республики (1 тн) и Центральный банк Катара (1 тн).
В октябре также наблюдался более высокий объем продаж по сравнению с августом и сентябрем. Эти продажи были обусловлены Центральным банком Узбекистана (11 тн) и Национальным банком Казахстана (2 тн). Мы часто отмечали, что оба банка часто переключаются между чистыми покупками и продажами, что не редкость для банков, которые покупают золото из внутренних источников.